Светлана Щевелёва

вопрос к тем кто хорошо знает немецкий язык и культуру - внутри

я живу в Калининграде - бывшем и надеюсь что и будущем Кёнигсберге
улица называется Солдатская потому что раньше в двух шагах от неё пролегала Зольдатен Вег - Солдатская Дорога
но сама улица - почти все немецкие дома на ней сохранились и я живу в одном из них - на карте Кёнигсберга 1929 года называется Liebig а второе слово натурально штрассе - улица
в маленьком немецком словаре такого слова я не нашла
знаю конечно что либе - это любовь но не уверена что улица наша раньше называлась Любимая
может быть это в честь кого-то знаменитого и названа его фамилией
или всё-таки Любимая
кто знает - ответьте пожалуйста

Кирилл Загрядский

Либих (Liebig) Юстус (1803—1873), немецкий химик, один из основателей научной агрохимии. Изучал также химизм физиологических процессов. Предложил делить пищевые продукты на жиры, углеводы и белки; установил, что жиры и углеводы служат для организма своего рода топливом. Предложил (1840) теорию минерального питания растений, а также химическую теорию брожения, разложения и гниения.

Так, что это вовсе не Любимая Улица 😉 А в честь немецкого химика.