Кирилл Шитов

Вопрос к знающим немецкий язык!!

Есть ли точный перевод словосочетания - scheene schütza?

П. С. скорее всего это название фирмы.

Елена Копаница

скорее всего да

Ольга Шевцова

Scheene schütza или Schützenfest (праздник стрелков) – это ежегодный праздник, проводимый в городе Биберах (земля Баден-Вюрттемберг) .

Несмотря на идентичность названия, этот праздник не имеет ничего общего с обычными праздниками стрелков в западной и северной Германии. Он превратился в главный детский и вообще общегородской праздник.

Немцы любят сокращать названия, и из слова Schützenfest они сделали просто Schützа. Они сами точно не знают происхождения этого праздника и его значения. Историки полагают, что это был раньше школьный праздник. Своё название он получил, видимо, от места его проведения недалеко от центра города в районе Schützenberg.

Что касается слова scheene, то в переводе со швабского (диалекта, на котором говорят в некоторых районах Баден-Вюрттемберга и Баварии) - это schöne или красивое.

Lena

шины шульца)

Sergei

schöne Schützen = красивые стрелкИ

Юлия

schöne Schützer - прекрасные защитники