Марьяна

вопрос к серьезно знающим немецкий

нужно сказать буквально 2 строчки, но очень важные. Прозьба не лезть с переводчиками. итак: " какого вероятность того что моего друга смогут заселить в общежитие до 15 числа, при условии если он оставил заявку на проживание и он зачислин на зимний семестр" вот не сооброжу, как сказать. Спасибо вам ребята))

Сергей

Wie hoch ist die Wahrscheinlichkeit das man meinen Freund bis zu 15 in das Studentenheim einziehen lässt wenn man in Betracht zieht das er den Antrag gestellt hat und auch für den Wintersemester an der Uni angenommen wurde?

Паштет Пчела

Сказать надо примерно так: "Мой друг зачислен на зимний семестр и дал заявку на место в общежитии. Может ли он поселиться в общежитии до 15 числа? ", а не накручивать идиотские выражения типа "какова вероятность того".

Таня Гусарова

Wie stehen die Chancen, dass mein Freund zum 15-ten eine Aufenthalt in der Herberge bekommt, mit der Maßgabe, dass er einen Antrag für die Unterkunft rechtzeitig (своевременно! ) gestellt hat und für den Wintersemester an der Uni angenommen wurde?

Юрий Чудаев

Полностью согласна с Алексем Киселевым.
Mein Freund ist zum Wintersemester immatrikuliert worden und hat einen Wohnheimantrag (либо Antrag auf einem Wohnheimplatz) gestellt. Darf er bis zum 15.---ins Studentenheim einziehen oder nicht?
mit freundlichen Grüßen... и т. д.