Ан
Антон

как трением разжечь костёр?

Евгений Харитонов

много вариантов
но самый производительный способ = использовать ТЕТИВУ ЛУКА
ПРОВЕРЕНО http://www.survivalbook.ru/kak-dobyt-ogon-metodom-luchkovogo-veretena/
в лесу я поручал разжигать костер своим внукам именно таким способом
знаешь - справлялись

Евгений Неделько

Камешек об камешек

Ирина Резниченко

Потри головку спички о коробок

Gusserus

руками никак! Это один из мифов. Нетрудно подсчитать мощность, какую надо развить, чтобы тереть что-то о что-то, чтобы температура этого повышалась до температуры возгорания, с учетом отвода тепла в воздух и в сами трущиеся предметы пр. - окажется гораздо больше, чем один человек может развить даже при очень большом желании

Татьяна Комирко

берешь дощечку, кладешь ее на землю с небольшой ямкой в том месте, где будешь долго тереть, также тонкую палочку, которую "втираешь" быстрыми круговыми движениями (держишь в ладонях) в дощечку
попотеть придется долго, не забываем про ямку, так как нужен воздух для возгорания
проверено экстрималами!!!