Серега

что можно написать в эссе на тему "законы для того и даны, что бы урезать власть сильнейших"

Как начать? Что писать? как закончить?

Вадим Корниенко

Здесь нужно описать столкновение "машины подавления"- государства или как вы пишете власти сильнейших с властью народа (демократией) . Действия "верхов" и "низов"- примеров найдете предостаточно в новостях, голос Америки, полит. ру.

Светлана Грозненская

Про источники права определяют аксиологию общества. Поэтому любой источник права, кроме религиозного откровения отражает традиционную для общества аксиологию. Традиционная ак4сиология - власть сильнейших. Значит любой закон вне пророческой традиции не может справиться с поставленной задачей ограничения власти сильнейших . Ну и дальше.. . закон Моисея, его эволюция в христианстве и расцвет и законченность в шариате