Юрий Розанов

Помогите сформулировать ответ! Срочно!

Оберните карандаш металлической фольгой и осторожно снимите с карандаша образовавшуюся гильзу. Подвесьте её на шёлковой или капроновой нити. Коснитесь гильзы наэлектризованным телом, знак заряда которого известен. Затем наэлектризуете другие тела (пластмассовую ручку, расчёску и т. п. ) и, поднося их к гильзе, определите знак заряда этих тел.

Настька Аржанухина

одноименно заряженные тела будут отталкивать, разноименно - притягивать фольгу