Ян
Яна

ребят помогите правильно сформулировать ответы

A1. Какое движение называется (a) нерелятивистским, (b) релятивистским?
A2. Материальная точка находится в точке с координатами (3;4;0). (a) Чему равно расстояние от тела до
начала координат? (b) Запишите радиус-вектор r материальной точки через единичные векторы i;j;k.
A3. (a) Как определяется мгновенная скорость материальной точки через ее радиус-вектор r(t)?
(b) Как определяется ускорение материальной точки через ее радиус-вектор r(t)?
(с) Как определяется ускорение материальной точки через ее скорость v(t)?
A4. (a) Как определяются тангенциальное и нормальное ускорение?
(b) Выразите вектор и величину полного ускорения материальной точки через ее тангенциальное и нор-
мальное ускорения.
A5. Сформулируйте (a) 1-й закон Ньютона; (b) 3-й закон Ньютона.
A6. Сформулируйте 2-й закон Ньютона для тела (a) постоянной массы; (b) переменной массы.
A7. (a) Дайте определение импульса материальной точки.
(b) Сформулируйте закон сохранения импульса.
A8. Какое движение называется реактивным?
A9. Что нызывается (a) весом тела; (b) состоянием невесомости?
A10. Что нызывается/как вычисляется (a) сила трения скольжения; (b) сила трения покоя?
A11. (a) Как определяется элементарая работа силы?
(b) Как находится работа силы при конечном перемещении тела?
A12. (a) Что называется мощностью?
(b) Напишите связь мощности силы F со скоростью тела v.
A13. Какие силы называются (a) консервативными, (b) неконсервативными? Приведите примеры.
A14. Что нызывается/как вычисляется/от чего зависит (a) кинетическая энергия; (b) потенциальная энергия;
(c) полная механическая энергия?
A15. Сформулируйте закон сохранения полной механической энергии.
A16. Сформулируйте закон сохранения и превращения энергии.
A17. Как определяется момент силы относительно неподвижной точки?
A18. Как определяется момент инерции материальной точки относительно оси вращения?
A19. Что называется моментом импульса материальной точки относительного центра?
A20. Сформулируйте закон сохранения момента импульса.
A21. Как определяется кинетическая энергия вращающегося тела?

Екатерина Мельконовицкая

Так в интернете найди, в чем проблема? Там все четко и ясно написано.