Татьяна Глухова

Поясните, что это за символы?

Наум Извольский

СИМВОЛЫ:

На аверсе МОНЕТЫ - герб рода (рыцаря-вождя) .
На обратной стороне - сам "кайзер" (владелец, рыцарь, вождь, воин) .

Монет в Германии (Австрии) было превеликое множество. У каждого князька практически... и в каждом городе. , герцогстве и т. д.

Средневековая монета Германии (Австрии) .
Более точно - раннее или "до-раннее средневековье", вариант гульдена (впоследствии - талера).. . "Гульденгрош"...
(уже далеко не античность, полагаю) .

См. год между "ступнями" рыцаря!

Территориально - очевидно, южная Германия (или Австрия) , то есть монета принадлежала владельцу южных княжеств, герцогств (и/или более мелких владений) древней Германии (Австрии) . Похожа также на Голландию (по качеству изготовления, низкому качеству чеканки).. . но всё же это не Голландия (символика лозы внутри герба и характер доспехов рыцаря) .

Вот, для сравнения, образец (монета Кёльна) :