Миша Бабкин

Почему Фонд Гейдара Алиева помогает всем? Че у них в Азербайджане нечего восстанавливать и строить?

Фонд занимается многими гуманитарными и культурными вопросами: это и строительство, и реконструкция школ и интернатов, создание библиотек культурных центров. Фонд также осуществляет программы в целях поддержки и пропаганды искусства, поддерживает людей искусства, на средства фонда оказывается помощь тяжело больным, страдающим различными заболеваниями, в частности такими как сахарный диабет, таласимия, гемофилия.
Деятельность фонда не ограничивается только Азербайджаном: фонд также реализует различные культурные и гуманитарные проекты в других странах, в частности, в Грузии, Пакистане, России, Франции и других. В Пакистане фонд занимается основательной реконструкцией школы для девочек в городе Музаффарабад, во Франции фонд финансирует работы по реконструкции собора в Страсбурге и некоторых объектов в Версале. В марте 2010 года при содействии фонда была издана книга «Азербайджан» . В неё вошли тысячи фотографий, иллюстрирующих богатую культуру искусство традиции и культуру Азербайджана. В Бакинском музее современного искусства была устроена выставка, на которой демонстрируются фото-работы, вошедшие в книгу. В июне 2012 года в Ватикане при участии президента фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и кардинала Джанфранко Равази было подписано соглашение о содействии фонда в реставрации «римских катакомб» .

У нас в Астрахани:

АСТРАХАНЬ, 13 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Каленич/. Пешеходный мост Дружбы России и Азербайджана соединил два берега набережной Приволжского затона в самом центре Астрахани. "Его строительство велось комплексно с учетом благоустройства территории. Стоимость проекта около 40 миллионов рублей - все расходы на себя взяла азербайджанская сторона", - рассказали корр. ИТАР ТАСС в астраханской мэрии.
На торжественной церемонии присутствовали губернатор Александр Жилкин, мэр города Михаил Столяров и глава представительства фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева. Открытие моста собралло сотни горожан и туристов.
На площади Свободы астраханский мэр Михаил Столяров и глава азербайджанской делегации Лэйла Алиева перерезали символическую ленточку и открыли детский игровой городок с пятью игровыми площадками. На площади у храма Святого Владимира прошло торжественное богослужение в честь закладки памятного камня на месте, где будет построен памятник принятия православия на Руси - святому равноапостольному князю Владимиру. Его создание берет на себя азербайджанская сторона.
Памятник станет еще одним символом дружбы народов, проживающих в Астрахани независимо от национальной и конфессиональной принадлежности. "Астрахань сегодня объединяет людей более 130 национальностей, - подчеркнул мэр города Михаила Столяров. - Все они живут в мире и согласии. Объекты, которые мы сегодня открыли, демонстрируют отношения между Россией и Азербайджаном, которые на протяжении многих лет поддерживают не только деловые, но и теплые дружеские отношения".
Фонду Гейдара Алиева уже 18 лет, он известен своими благотворительными проектами и акциями. Основная деятельность организации в России и, в частности, в Астрахани - строительство, реконструкция школ и интернатов, поддержка социально значимых проектов.

Евгений Батарев

Не надо считать чужие деньги - занятие неблагодарное. Если бы у вас был опыт работы с большими финансовыми потоками - то вам этот ваш вопрос показался бы глупым.

Ирина Горячева

По оценке Джоджа Сороса Гейдар Алиев был главарём всей азербайджанской мафии, и нафик такая сомнительная помощь нужна