Анастасия Кислова

Укусила оса, опухоль идёт, она в "скорую" ходила, сказали ничего не трогать. Знаете народные средства? Женщине 52 года.

На руке опухоль всё больше и больше становиться.

Марина Голубинская

Мне когда-то посоветовала женщина. . разжевать петрушку и приложить к месту укуса.. Помогло..

Евгения

Содовые примочки - чайная ложка соды на стакан воды, прикладывать на марле прохладный компрес. Снимает отек. А противоаллергическую таблетку не посоветовали ей? Хреновые врачи.

Юлия Мухина

приложить мякоть помидора, облегчит боль

Ев
Евгений

Смажте ФЕНИСТИЛгелем

Екатерина Милорадова

Супрастин выпить...))))))

Игорь Крысин

что значит "в скорую сходила"????

Сергей Крутяков

звёздочкой намазать и выпить супрастин.

Ruslan Silin

Удалить жало, промыть, холод. Диазолин .Удушья нет, температуры? значит все будет хорошо.

Татьяна Навицкиене

когда ребенка покусали осы, приложила холод и дала тавегил. Само пройдет. Наблюдайте, чтобы не было отека Квинке или анафилактического шока. Но раз время прошло, то вряд ли.

Алексей Конарев

мне помогает спиртовый раствор уксуса (магазинный) - не знаю что больше помогает - уксус или спирт который в нём плюс антигистамин от аллергии, может диазолин, супрастин димедрол и т. п.

Надежда Карабец

Варианты.
1. укусила не оса, а пчела, осталось жало и идет воспалительный процесс. Жало надо удалить, руку парить в темном растворе марганцовки ежедневно, пока опухоль не начнет спадать.
2. аллергическая реакция на укус осы. Сделать холодный компресс и выпить таблетку супрастина или тавегила. Это не народное средство, но стоит копейки.

Юличка Дидович

При таких обстоятельствах я бы врачей посадила куда следует.
Если нет аллергии на лекарства, я бы выпила таблетку супрастина (побочное действие - сонливость) , тавегила или кларитина, обработала бы место укуса содовым раствором, и вызвала бы все же скорую, хоть платную. Если пойдет анафилактический шок, или индивидуальная реакция на укус, могут быть очень серьезные последствия, но уже будет поздно.
Вот хорошо бы эту женщину сейчас доставить обратно в эту скорую, пусть там хоть на скамеечке сидит рядом с врачами, но не уходит, пока опухоль не спадет. Если удушье начнется, хоть чем-то помогут. Может быть.
Именно тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Марина

Осы, в отличие от пчел, не оставляют в ранке свое жало. Поэтому ни в коем случае не следует ковырять свою рану, так как можно занести инфекцию. Далее ранку рекомендуется продезинфицировать, для этого можно использовать спирт, перекись водорода или, например, раствор фурацилина. После этого рекомендуется сделать примочки из чая, сока алоэ, петрушки, льда или лука.