Виктория Смоловская

Силикатное стекло - это какое стекло? Что именно значит силикатное?

Алексей Есин

Силикатное стекло - твёрдый, прозрачный материал, известный с 2000 года до н. э . Именно к этому периоду относятся найденные при раскопках в Египте и Индии стеклянные изделия. Удивительно, но стёкло из которого изготовлены стеклопакеты в Ваших окнах мало отличается от древнейших образцов. Химический состав оконного силикатного стекла выражают формулой: Na^O ·• СаО ·• 6SiO2; а составные части образуются из следующих продуктов: Na20 -из соды, СаО -из известняка, Si02 -из песка. В зависимости от назначения в состав силикатного стекла входят различные присадки и компоненты. Аквариумы обычно изготавливают из монолитного листового стекла марок М1, М2, М3, ..М7 ГОСТ 111-90 (СТ СЭВ 5447-85) толщиной от 4 мм до 25 мм. При изготовлении особо крупных аквариумов иногда используют многослойное стекло (триплекс) , но из-за применения соединительных пленок его оптические качества (прозрачность) заметно уступают основному сырью - марке М1. Силикатное стекло режется при помощи твёрдосплавного или алмазного стеклореза и обрабатывается при помощи абразивных и полировальных кругов. Термообработка листа силикатного стекла позволяет изгибать его в дуговую заготовку (молирование) . Соединение обработанных деталей в единое целое (аквариум) производится при помощи силиконового герметика. Иногда, когда условием изготовления является прозрачность швов, используют специальный UF - отвердевающий клей. Способ изготовления аквариумов с использованием металлического каркаса в настоящее время не применяется, как устаревший.

Павел Буцан

Это то, которое у Вас в окне стоит!!!

Valera Storogenko

От названия химического элемента Кремния (Silicium).
Окись кремния это песок на берегу моря, если его переплавить с содой и мелом получится стекло. Обычное, прозрачное, привычное нам, силикатное стекло.))

Дмитрий Жуков

ну значит сильно катаное!

Максим

микроскопически однородное аморфное вещество, полученное при затвердевании сплава окислов. если вы химик канеш

Кириллиус Фамилия

Обычное стекло, есть ещё оргстекло.

Евгений Слащилин

Хрусталь, хрустальное стекло — это силикатное стекло, содержащее различное количество оксида свинца.

Влад

это жидкость в бутылке при смешивании с цементом желательно белым придает ему прочность используется при заделке трещин в сантехнике так как быстро ВСТАЕТ

Ирина Кузелева

жидкое стекло ещё называют, продают в строительныж магазинах как жидкость, сверху писали что для сантехники, заделывают щели для исключения просачивания воды