Сергей Федоров

Должен ли ЧП не имеющий доходов платить налог в ПФ

Дмитрий Шалгачёв

да, это обязательный взнос, так же как и в ФСС. При этом не только при отсутствии доходов, но и при приостановке деятельности. эта обязанность снимается только при закрытии ИП.

Николай Виноградов

Независимо есть доход или нет. Платить обязан

Ля
Ляззата

Должен, потому что это не налог, а взнос, и платится он по факту регистрации, а не по наличию дохода.

Ок
Оксана

Могу порадовать, что в следующем году, то есть с завтра, они увеличиваются в 2 раза.

Нина Рябко

Должен декларацию подавать нулевую в любом случае.

Кр
Кристина

Должен, разумеется. ПФу безразлично, есть у вас доход или нет

Дарья Левандовская

индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (часть 1 статьи 14
При этом, стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд увеличенное в 12 раз (часть 2 статьи 13 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) .

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат в пользу физических лиц, данная обязанность не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода. Т. е. страховые взносы уплачиваются, даже если предпринимательская деятельность фактически не ведется (доход отсутствует) .

Иришка Татарникова

Обязан. Это обязательный платеж, а не подоходный налог.

Юлия Фролова

сейчас для молчунов выгодно закрыться ((