Право социального обеспечения

пенсия за педстаж, ПФ отказал

мама работает в детском саду 25 лет. собрала документы на досрочную пенсию по педстажу, в ПФ отказали, подала в суд, суд присудил пенсию дать. ПФ подали жалобу, затем дело тянули переносили и в итоге отказали. что делать дальше? как доказать что мама работала с детьми не меньше чем музыкант например или логопед. она работает инструктором по физкультуре. а в списе профессий значится педагог физкультуры. просто записали чуть-чуть по-другому. подскажите что делать? и какие шансы если подавать в краевойсуд. дело в том что мы живем в сельской местности 150 км. от краевого центра, и часто ездить мама туда не сможет. зарплата в детских садах это не позволит
Судится в этой ситуации можно и нужно. Не зная обстоятельств дела, тяжело давать какие-то советы, но все же. На кассационное рассмотрение дела (если дело еще не вступило в законную силу, т. е. обжалование решения районного суда) , равно, как и на надзорное (если решение уже было рассмотрено в кассации или решение суда первой инстанции не обжаловалось и через 10 дней после его вынесения вступило в законную силу) , и на то то и на другое в областном суде, в общем-то, можно и не ехать, но все же гораздо лучше, если там будет Ваша мама, а еще лучше ее хорошо подготовленный и знакомый с существом дела представитель. Это, кстати, не обязательно может адвокат. В нашей области довольно широко практикуется участие по доверенности юриста областного профсоюза педработников, зря что ли профсоюзные взносы платятся. Очень толковые и настырные, между прочим, ребята. Вам можно даже не ехать в суд, а передать ему доверенность и все имеющиеся у Вас материалы по делу. Что касается существа вопроса, то необходимо доказывать, что Ваша мама фактически исполняла функции руководителя физического воспитания, предусмотренную Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 26.05.2009г.) , ссылаться на идентичность или большую схожесть их должностных обязанностей, то, что в других детских садах в штатном расписании (или в типовом штатном расписании, утвержденном Министерством образования, ссылаться по обстоятельствам) предусмотрена именно должность руководитель физического воспитания. Попробуйте все же связаться с областным профсоюзом, у них обычно много практики, и они, наверняка, знают практику Вашего областного суда, в любом случае хуже не будет. Удачи! Будут еще вопросы, пишите в личку.
Кирилл Малышев
Лучший ответ
Интруктор к педагогу не приравнивается. Для вас есть только один путь - судиться дальше
Сергей Ковтун а конкретнее?
боюсь, что вы будете судиться все 5 лет.. .
судьям главное - буква, а по букве Педагог и Инструктор - это нечто разное
А сколько лет вашей маме? дело в том что право на пенсию по выслуге лет имеют право женщины, достигшие возраста 50 лет. Чем Пенсионный фонд мотивировал отказ в назначении пенсии вашей матери?
Сергей Ковтун пенсия не по выслуге лет, а за педагогический стаж 25 лет и более. мотивировали что такой должности нет в перечне, там написано чут-чуть по другому. но суть от этого не меняется. хоть педагог хоть инструктор работает она так же с детьми и не мало часов в неделю получается
Анюта Барабанова Студентке - мне 46 лет и я три дня как на пенсии (25 лет педагогом). Котёнку - я не юрист, но не могу понять, как же ваша мама проработала 25 лет и не поинтересовалась: защитывается ли её работа в педстаж. В этом ещё виноваты и заведующая садом и районо, которые принимая человека на работу должны были об этом предупредить. Она что не разу не аттестовалась? Председатель и секретарь аттестационной комиссии точно должны знать перечень профессий, идущих на выслугу.
Анюта Барабанова Извините, обратилась вместо Елены к котёнку.
Анюта Барабанова Моя коллега уходила на пенсию по выслуге 5 лет назад. Так она 2 года судилась и выиграла суд. Правда там были другие вопросы: то лицензия была не такая в нашем училище, то устава не было, то повыкидывали из стажа разные курсы повышения и больничные. Но она всё доказала. У меня тоже выкинули один месяц, ну это ерунда. Так что пробуйте судитесь. Удачи.