Право социального обеспечения

Правомерно ли мне отказали в получении пенсии ?

Получаю пенсию на маму по доверенности ,которая выдана на 3 года, по прошествии года мне отказали выплачивать пенсию ссылаясь на закон который обязует подтверждать ежегодно, что человек еще жив. Что за закон или это опять прихоть пенсионных чиновников.
Если доверенность выдана на срок, превышающий 1 год, то доставка пенсии доверенному лицу может производиться при условии подтверждения 1 раз в год факта регистрации пенсионера по месту получения пенсии. Такое подтверждение не требуется, если хотя бы один раз в год пенсионер получил пенсию лично.

В качестве документов, подтверждающих факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, принимаются: копия паспорта со страницей о регистрации, копия свидетельства о регистрации по месту жительства либо копия свидетельства о регистрации по месту пребывания. Если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу. Указанные документы представляются в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела.

О необходимости представления документов, подтверждающих факт регистрации по месту получения пенсии, пенсионер заблаговременно уведомляется районным Управлением Пенсионного фонда РФ, выплачивающим пенсию.

Если требуемые документы не представлены и пенсионер в течение календарного года не получал пенсию лично хотя бы один месяц, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается.

В случае представления требуемого документа доставка пенсии доверенному лицу возобновляется с момента ее приостановления.
Анна Тарарухина
Лучший ответ
Доверенность для получения пенсии на почте действительна только 1 год.
Людмила Гончар
если Вы на почте получаете, то доверенность дается на 1 год, а если в банке, то на 3 года.
Марина Бутэнко
доверенность дается на 1 год.
Сергей Кашлев
Интересно, а если срок доверенности указан 1 год, как в таком случае, обязан ли пенсионер подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии? Искала в интернете ответ на этот вопрос и нигде не могу найти.
Артём Королёв
Я так же думаю, что отказ был неправомерен. Ведь в пенсионном фонде все данные есть, а именно, кто только начал получать пенсию, кто умер, с кого инвалидность сняли и т. п. А как они делают, так это можно каждый месяц ходить к ним и подтверждать, что человек жив. Ведь не исключено такое, что сегодня он существует, а завтра его может не стать? Поэтому моё мнение, они там дурью маются от нечего делать. А Вы лучше попросите у них, чтобы они Вам закон такой показали. Не думаю, что есть такой закон.
*ленка *
хаха ну и придурки там. сами должны запросы в загс слать, если сомнения берут. Это не правомерный отказ