Юлия Влодавская

обясните пожалуйста историю происхождения выражения колесо Фортуны

Лиана

В поздней Римской империи с Фортуной часто отождествляли Исиду. Появился и культ Фортуны Пантейи (всех богов) . Фортуну изображали в образе женщины с рогом изобилия, которая сыплет монеты, редко - на шаре либо колесе с повязкой на глазах. Так, возможно, и возникло такое понятие, как «колесо Фортуны» (символ изменчивости счастья) .