Полина Стародубова

Объясните происхождение выражений. Помогите пожалуйста!

Авгиевы конюшни
народ безмолвствует
потемкинские деревни
от младых ногтей.

Банифаций Полоска

1 Авгиевы конюшни – в Древней Греции жил царь Авгий. Он был страстным любителем ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом.
По счастью, на службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом) , которому царь и поручил очистить конюшни, ибо не под силу это было сделать никому другому.
Геракл был не только могуч, но и умен. Он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь.
Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим ска­зать о крайней запущенности, загрязненности.

2 Заключительные слова последней сцены трагедии «Борис Годунов» (1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Боярин Масальский, один из убийц вдовы Бориса Годунова и ее сына объявляет: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит. ) Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)» .
Иносказательно: 1. О безропотном послушании народа власти, об отсутствие желания, воли, смелости защищать свои интересы. 2. О молчании присутствующих при обсуждении важного вопроса (ирон.) .

3 Екатерина 2 ехала на юг, а граф Потемкин строил картонные дома вдоль трассы - чтобы она видела\. КАК хорошо живут ее подданные. С тех пор и повелось.. . До сих пор потемкинские деревни процветают. Особенно при приезде начальства.. .

4 Из древнерусской литературы. Встречается в памятнике литературы XII в. «Послание Никифора, митрополита Киевского, великому князю Вододимиру» («из млад ногтий очисти» ) и в «Повести от Ульянии Муромской» («от младых ногтей Бога возлюби») .
Смысл выражения раскрывает его версия, которую употребил И. А. Крылов в первой редакции своей басни «Старик и трое молодых» (1807): «К трудам от мягких я ногтей моих привык» .
Иносказательно: сызмальства, с самого раннего возраста, с детства.