Егор Филиппов

Помогите объяснить значения выражений

"Приют убогого чухонца"
"В Европу прорубить окно"
"Все флаги в гости будут к нам"
"печальный пасынок природы"
"Порфироносная вдова"
"Невы державное теченье"
"Адмиралтейская игла"

Татьяна Зельманова

чухонец - финн
в Европу прорубить окно - обеспечить выход в море и, соответственно, облегчить себе общение с европейскими странами
все флаги в гости - см. выше про путь к легкому общению + налаживание дипломатических связей
печальный пасынок природы - жизнь у него убогая и тяжелая
порфироносный — самодержавный, коронованный, монарший, венчанный, державный, венценосный, августейший; порфира - длинная пурпуровая мантия — символ власти монарха; парадное церемониальное одеяние монарха
державное = величественное
адмиралтейская игла - шпиль адмиралтейства

вы вообще когда-нибудь напрягаете мозг?