Андрей Стишуков

по законам жанра значение выражения

На
Ната

Жанр - это определенный способ и форма речи.
Есть жанры научные, есть жанры художественные.
В свою очередь и те и другие делятся еще на отряды, как, например, художественные жанры, делятся на жанры повестовательные (роман, повесть, рассказ, хроника) и жанры поэтические или аллегоричекие (стихотворение, поэма, баллада, ода и пр.) .

В художественных жанрах основным способом речи является образная речь, то есть задачей автора является создание художественного образа.
В то время как основным способом речи научных жанров является точная формулировка, описание реального факта, научные способы анализа и синтеза.

Иными словами - основным приемом художественной речи является вымысел, а научной речи - факт.
Однако, следует понимать, что вымысел - это не есть обман или ложь. Вымысел также свидетельствует об истине, но иначе, нежели факт.

Например, читая сказки, мы понимаем, что Баба Яга - это сказочный, вымышленный персонаж и в реальной жизни такой бабы не сущестувует. Но тем не менее, в этом персонаже так емко и ярко собраны соотвествующие черты характера человека, что стоит нам сказать о ком-либо из людей - это - сущая Баба Яга, как мы сразу понимаем, о каком человеке идет речь.

Или при описании конкретного явления, например, солнечного удара, поэт и медик прибегнут к различным способам речи.
Поэт скажет - солнце, как горячая сковородка, которой ударили по голове, то есть создаст яркий образ события.
Медик прибегнет к языку фактов и цифр - такое-то давление, такой-то пульс и так далее.

Смешно на основании слов поэта создавать юридические и научные законы, как не менее смешно видеть в правовом или любом другом научном документе претензии на высокую художественную литературу. Но люди часто попадают впросак, не понимая законов жанра...