Литература

Значение выражения "встало с ног на уши" и где его можно использовать? Большое спасибо.

В этом выражении Вы совместили два фразеологизма:

1. Поставить с ног на голову - перевернуть что-то вверх ногами, изменить суждение/решение/объяснение на 180 градусов, причём, вопреки здравому смыслу, поменяв причину и следствие.
2. Поставить на уши - заставить, вынудить что-то сделать сверх своих возможностей, "прыгнуть выше головы".
Стоять на ушах - делать что-то в авральном порядке на пределе сил (пытаться выполнить квартальный ппан за последние 3 дня) .
Екатерина Кислянская
Лучший ответ
Это работа офиса или фирмы под руководством долбанутого (как у нас) шефа.
изначально с ног на голову, а потом уже довели до совершенства.
когда трудяга начальнику дает люлей
когда вдыхаешь углекислый газ, а выдыхаешь кислород
когда ВАЗ авто года
в сексе, например ((((( я с категории юмор)))
Aqil Balayev
везде.. когда хочешь подчеркнуть ..
Алым Ахмедов
Аналог "встать с ног на голову "
Значит наоборот, но не просто как противоположность, а крайняя противоположность .
Пример :
"По себе помню, как это страшно, если мир с ног на голову переворачивается. Только у меня наоборот было: я с детства верил, что миром владеет дух, и когда впервые заподозрил, что Бога никакого нет, а есть одна только материя, то-то мне тоскливо, то-то бесприютно сделалось. Тогда и в монахи пошёл, чтоб всё обратно с головы на ноги поставить. Б. Акунин, Пелагия и Чёрный монах. "
Valeriy Sorokin
Везде, где происходит "вверх тормашками" или "задом на оборот".
Такое же огромное пожалуйста.
Это фразеологизм, который обозначает что действие произошло наоброт
Лена Миронова
Значит - наоборот. Если хочешь сказать что сначала было "Так" а потом стало все наоборот.. . можешь смело трактовать этот оборот. :-)
Почти тоже самое что и "с ног на голову", но "уши" дают оттенок.
На уши встают например от хорощего удара кулаком.
И на ушах ходят, во время аврала или переполоха.

Нечто потеряло первоначальный смысл, извратилось, и вышло из под контроля.
Воспринимай буквально.
Adam Kredimer