Литература
потемкинские деревни. значение выражения?
у меня в голове крутится только "покзуха", помогите пожалуйста в менее сленговым определением!!!!
Выражение «потёмкинские деревни» уже давно стало фразеологизмом, означающее «очковтирательство, показной блеск, скрывающий неблагополучное состояние чего-либо» (Ашукин Н. С. , Ашукина М. Г. Крылатые слова. М. , 1966). Его возникновение связывают с устроенным в 1787 г. светлейшим князем Г. А. Потёмкиным путешествием Екатерины II на юг России. Потёмкин, назначенный императрицей наместником только что присоединённого Крыма и земель, к нему прилегающих (т. н. Новороссия) , якобы собирался ослепить могущественную покровительницу своими успехами, многие из которых были мнимыми. Для достижения этой цели светлейший, по закрепившемуся в историографии мнению, не гнушался никакими средствами, в том числе и мистификациями. Считается, что словосочетание «потёмкинские деревни» возникло как реакция трезвомыслящих людей на неприглядные приёмы фаворита.
Немного из истории:
Ставшее фразеологизмом выражение, судя по всему, впервые появилось на страницах иностранных книг, описывающих путешествие Екатерины. Многие исследователи полагают, что автором стал саксонский дипломат Гельбиг, который через несколько лет после самого путешествия опубликовал книгу-памфлет «Потёмкин Таврический» , известную в русском переводе как «Панславин – князь тьмы» . В нём он, в частности, упоминает о стаде, которое по нескольку раз перегоняли с места на место, о наполненных песком вместо зерна мешках в воинских магазинах.
О том же писали и другие иностранцы, участвовавшие в путешествии. «Города, деревни, усадьбы, а иногда и простые хижины были так разукрашены и замаскированы триумфальными арками, гирляндами цветов и нарядными архитектурными декорациями, что вид их обманывал, превращая их у нас на глазах в великолепные города, внезапно воздвигнутые дворцы, в сады, роскошно созданные» , — вспоминал французский посол при дворе Екатерины граф Сегюр. Вторил ему и князь М. М. Щербатов, писавший: «Монархиня видела и не видала, и засвидетельствование и похвалы её суть тщетны, самым действием научающие монархов не хвалить того, чего совершенно сами не знают».
Немного из истории:
Вадим Морозов
спасибо!!!!
очковтирательство
Радищев этим выражением хотел показать, то как в России, умеют "пускать пыль в глаза" высшему руководству, мол, как хорошо живем.