Литература

Объясните значение слов и выражений

из пьес Островского "Гроза" и "Лес": антик, вечеря, верста, нагольный, ханжа, плевела, самодур, аспид, геена огненная, Тяхта, земство, кущи, алтынник, канитель, авантаж, эспаньолка?
Samir Akobirshoev
антик — Произведение античного искусства, сохранившееся до настоящего времени. Человек, отличающийся своеобразными манерами, поведением, привычками и т. п. и потому чуждый какой-л. среде.
ВЕЧЕРЯ, -и, ас. (стар. высок.) . То же, что ужин.
Верста
— русская мера длины, равная 500 саженям (1,0668 км) . До XX в. существовала межевая В. (1000 саженей - 2,1336 км) , употреблявшаяся для межевания и определения расстояний между населенными пунктами.
Толковый словарь В. И. Даля:
Нагольный, наголе и пр. см. нагой. Нагой - голый, открытый.
Ханжа - Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью
ПЛЕВЕЛ, -а, мн. плевелы, плевел, м. 1. Сорная полевая трава сем. злаков. Льновый п. 2. Оболочка зерна (стар. и обл.) . Отделить зерно от плевел (также перен. : отделить хорошее от дурного; книжн.) . Очиститься от плевел (перен. : от чего-н. вредного, чуждого; книжн.) . || прил. плевельный, -ая, -ое.
Ударение: самоду́р
м. разг.
Тот, кто действует, опираясь на произвол, собственную прихоть, не считаясь с другими.
аспид: змей (устаревшее ругателсьтво) .
В Библии есть множество прямых и косвенных упоминаний об Аде. К словам и выражениям, употребляющимся в значении "ад" относятся следующие: Геена Огненная, Ад и врата Ада. .
Земство - (земские учреждения) - выборные органы местного самоуправления вРоссийской империи. Введены земской реформой 1864; к 1914 действовали в 43губерниях.
АЛТЫННИК, алтынника, м. (разг. пренебр.) . Скупой человек, мелкий торгаш.
Авантаж - устар. выгода, преимущество
Эспаньолка - Короткая и узкая остроконечная бородка
Канитель - ж. франц. бить, свитая трубочкою; золотая, серебрянная или мишурная трубчатая витушка, для золотошвейных работ. Канительный, к канители относящ. Канительная бить или нить, самая тонкая. Канателыщик м. - щица ж. кто делает канитель; ее сперва тянут, потом плющат и навивают. Канителить, тянуть канитель, длить, медлить, мешкать, волочить дело, проволакивать, бавить.
В переносном значении - хлопотное дело.
Значение словосочетания "райские кущи" мало у кого вызывает сомнения. Слово "кущи" так похоже на "кусты" и "чащу", что, конечно же, должно обозначать нечто вроде рощицы.
Оказывается, первое (и единственное в этимологическом словаре М. Фасмера) значение слова "куща" - шатер, шалаш, хижина.
Гавриловская Екатерина
Лучший ответ
Попробуй поискать в Википедии
Аринка Швалёва
1.вечеря - то же что и трапеза, ужин. (видимо неверно, выше уже более точно ответили)
2.верста - мера длины на руси.
3.Ханжа - человек, который демонстративно строит из себя набожного, целомудренного человека, отрицая всякие пороки
4.плевела - помоему шелуха от злаковых. Выражение "Отделить зерна от плевел" в переносном смымсле означает отделить (разграничить) хорошее от плохого.
5.Самодур - очевидно, человек который дурит сам себя. Себе на уме, ни на кого не обращает внимания.
6.геена огненная - что то типа ада.
7.Земство - Администрация по нашему.
8.алтынник. Алтын - золотая монета помоему.
9.Эспаньолка - бородка может?
А в словари заглянуть - не судьба? Или просто напечтать слова в поисковой строке
Антик - старина, старинщина, древность ; Вечеря - вечерняя служба в храме ; Верста - старинная путевая мера; ряд, порядок, линия; година, пора, степень, возраст ; Нагольный - мех, шуба, тулуп-без покрышки, кожею наружу ; Ханжа - пустосвят, притворно набожный. лицемер ; Плевела - полова, мякина; сорные или вредные растения в хлебе Отделить зерна от плевел - вредное, ложное ученье, раздор или сплетни; Самодур -глупый самоуверенный человек ; Аспид - ядовитая змея. Злой человек, скряга.. ; Геена огненная - ад ; Земство - земские повинности и все, что к ним относится, сельские обыватели. уездное население, земские чины, власти ; Куща - шатёр, намёт, палатка, временная лачуга в лесу ; Алтынник-бывшая серебряная монета в 3 копейки ; Авантаж - выгода, преимущество, перевес ; Канитель-золотая или серебряная или мишурная трубчатая витушка для золотошвейных работ ;Эспаньолка - бородка
вечеря -вечернее богослужение, вечерняя молитва; верста-единица измерения расстояний; плевела-типа шелуха у зерновых культур, ее отделяли, а зерно измельчали в муку. Насчет остальных сомневаюсь, посмотрите в Википедии
Эспаньолка - Густые усы в основном из шелковистых волос, на подбородке небольшая эспаньолка… Это слово испанское.
Алтынник -. Скупой человек, мелкий торгаш… или первая выпущеная медная монета с надписью "алтынник".
Земство, органы местного самоуправления.
Плевела- Сорная трава, растущая среди хлебных злаков. Это однолетние или многолетниетравы.
Аспид, а вернее Аспидъ (иноск. ) злой человек, тиран. Так же может означать ядовитую змею.
Вечера - песнопение вечером в храмах, соборах и т. д.

Верста - мера исчисления длины в Руси. Современное название километр.

Алтынник - деньги в Руси.

Земство - в России до революции: орган местного сельскохозяйственного управления с преобладанием в нём дворянства.

Геена огненная - тоже, что и ад.

Нагольный (по-словарю Даля) - о меховой шубе, тулупе: кожей наружу, без матерчатого верха, не крытый. Пример. Нагольный полушубок.

1-е значение слова САМОДУР - человек, действующий по своей прихоти, по своему произволу, унижая достоинства других. 2-е значение - рыболовная снасть в виде длинной лески с несколькими крючками для ловли без наживки.

Ханжа - лицемер, прикрывающийся показательной добродетельностью, набожностью.

Плевел - 1. Сорванная полевая трава семейства злаковых 2. Оболочка зерна.

Аспид - 1) ядовитая змея, родственная кобре, ехидне. 2) Злой, злобный человек. 3) Разновидность горного сланца.

Куща - Тенистая роща, лесная лесная заросль.

Канитель - 1) Очень тонкая нить для вышивания. 2) Нудное, с проволочками тянущееся дело.

Эспаньолка - короткая и остроконечная бородка.
антик - предмет старины, антиквариат
вечеря - обычно, тайное собрание ограниченного числа лиц, ужин
верста - старорусская мера длины, равная 500 саженям или 1,067 км
нагольный - не прикрыйтый, явный, надетый кожей на ружу (одежда) , например тулуп
ханжа - двуличный человек, показушник, который хочет показаться лучше, чем он есть на самом дее
плевела - полевая трава
самодур - человек ни с кем не считающийся, опирающийся только на свои желания, знания и предположения, творящий самопроизвол
аспид - африканская ядовитая змея. в русском языке применяется в значении "хитрый как змей (имеется в виду, дьявол, соблазнивший Еву на грех) "
геена огненна - преисподня, ад
Тяхта - название поселение (Кытмановский р-н)
земство - органы местного самоуправления в Росии 17-18 вв.
кущи - селение в глубинке Цалки (района в Грузии) , в переносном смысле "очень далеко, в глубине"
алтынник - золотая монета, в отношении к человеку применяется в значении "скупой, мелочный, мелкий торгаш"
канитель - тонкая, обычно, золотая и или серебрянная нить (современ. - люрикс) , в переносном значении - мелкие хлопоты
авнтаж - выгода, преимущество, благоприятная ситуация
эспаньелка - узкая остроконечная бродка
Таня С
стыдно не знать
Угадай ....