Жанна Сулейманова

объясните значение выражения: красная буква. Объясните значение выражения: красная буква.

Анна Горшкова

Книги на Руси начали печатать немногим более четырех веков назад, а до
этого их переписывали от руки. Сначала текст писался сплошь, не
разделялся на слова и предложе­ния. Начало повествования летописец
открывал большой красной, за­мысловато разрисованной, красивой буквой,
которая выписывалась с небольшим отступом от левого края страницы. Такие
буквы иногда и теперь вы видите в книгах. Красная буква (а слово
красный раньше оз­начало «красивый» ) и дала жизнь выражению писать с
красной строки. Обозначать цвет словом красный стали позднее.

Ольга Тишина

Бытует выражение "С красной строки" - этозначит, новый абзац, с новой строки.. . А красная буква - может что-то подобное, но несколько видоизменённое

Вадим Пешков

начало строки

Любовь Свиридова

Заглавная буква

Татьяна Пивоварова

А ещё - это, когда коричневый кружок начинает желтеть