Cvetic B

Кто знаеет происхождение слова колесо? Небольшую историю названия слова?

Владимир Ермолаев

Что такое Колесо? Значение и толкование слова koleso, определение термина
Колесо - Символ солнечной энергии. Солнце - это колесо, вращающееся в Небесах: Солнце - центр, а спицы колеса - лучи. Колесо - атрибут всех солнечных богов и их земных посланников - солнечных королей. Оно символизирует вселенское правление, жизненный цикл, перерождение и обновление, благородство, изменчивость и изменения в материальном мире. Оно может символизировать также и материальный мир: окружности - предел материального мира, а центр - неподвижная точка, неподвижный двигатель, космический центр - источник света и силы. Колесо - это также время, судьба или kama, неумолимо и непрестанно вращающееся колесо сансары. Круг, разделенный радиусами, символизирует периоды циклических проявлений материального мира. Вращение колеса сансары - это круговое вращение, изменение, наступление, динамика. Колесо ассоциируется с лотосом как солнечной матрицей и с индуистскими чакрами. Колесо колесницы символизирует правление и власть. Крылатое колесо указывает на чрезвычайную быстроту. Церемония качения колеса символизирует Солнце, катящееся по небу. Этот ритуал поддерживает Солнца в момент зимнего солнцеворота. В буддизме колесо символизирует космос, Колесо Закона и Истины, колесо сансары, симметрию и совершенство Дхармы, динамику мирных перемен, время, судьбу, всевластье. Колесо Закона и Учения сокрушает иллюзии. Его спицы олицетворяют духовные возможности, соединенные в центре, а также лучи света, исходящие от Будды - Того, Кто вращает Колесо Слова и Закона, которое начало вращаться, когда он преподавал Учение в Сарнатхе. Это колесо может быть неиконическим изображением Будды. Золотое колесо символизирует духовную силу и является одним из Семи Сокровищ Правителя Вселенной, изображенных на Отпечатке Ступни Будды. В Китае колесо имеет такой же символизм, как и символизм колеса в буддизме. В христианстве колесо - эмблема святых Екатерины, Эразма, Евфимии, Квентина. В египетской мифологии человек был создан на гончарном круге Кхему (Разума) . В греко-римской традиции колесо с шестью спицами - атрибут Зевса (Юпитера) как небесного бога. Солнечное колесо символизирует колесницу Гелиоса (Аполлона) и является эмблемой Диониса. Колесо жизни, по Проклу, - символ цикла созидания, или колесо Иксиона. Оно также символизирует судьбу. У индийцев колесо олицетворяет бесконечное, совершенное завершение и является атрибутом Варуны, а позднее Вишну. Колесо, стилизованное под лотос, символизирует чакру . Существует также Колесо Знаков, или Зодиак, символизирующий смену лет, времени и жизни, зависящих от Солнца. У последователей джайнизма есть вечно вращающееся Колесо Времени. У митраистов колесо олицетворяет Солнце, вращающееся в Небесах. В шумеро-семитской традиции колесо жизни и колесо Солнца - атрибуты солнечных богов Ашшура, Шамаша, Ваала и всех богов войны. У даосов оно символизирует материальный мир, а также мудреца - того, кто достиг неподвижного центра и может двигать колесо без собственных движений (т, е. у-вэй - недеяния).

Надежда Серебрякова

От тюркского "куляса". Значение то же

Андрей Азарной

википедия - там напишите! ссылка смотрите!

Владислав Сологуб

«Колесо» — явный тюркизм. Это слово может быть заимствовано из тофаларского «һольсоо» — «колесо», «кольцо» или же из якутского «көлөһө» — «колесо», где «көлө» — «гуж», «транспорт», а «һө», м. б., от «ос» — «ось».