Олег Ходаков

Пару дней назад приобрели Цикламен, вроде не заливаем (в поддол поливаем) , место не душное...

А начали как бы чернеть стебли цветков, листья вянут и сами цветочки тоже (( это спячка начинается? или что делать подскажите пожалуйста...

за несколько дней один раз, и когда уже сухая земля была... сейчас холодает, какое место для него лучше?

Валентина Рыжова

ЭТО АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ. Тут все 50 на 50% гибель голландских цикламенов после покупки-привычное дело. Лучше других алаптируются мелко-среднецветовые сорта. а чтобы все было понадежнее можно покупать уценку с молодыми листиками, которая давно стоит в магазинах. Раз жива значит адаптировалась. У меня так появились 2 хороших цикламена, которые цветут с самой весны. Правда продрастали до этого состояния 3 месяца.

Дима Голубев

надо на вредителей посмотреть, не допускать сквозняков! ! сколько раз поливаете? (полив должен быть после просыхания верхнего слоя почвы)

Уколов Константин

Да его по-хорошему, вообще, пересадить нужно было. Там не грунт был, а транспортировочная смесь с "транквилизаторами".

Верхушка клубня возвышаться должна на грунтом и дышать. Земляная смесь влаго и воздухопроницаемая. Свет да, желательно побольше.

Не знаю как кто? , а я свои Цикламены с поддона поливаю. Проблем гораздо меньше. :))

Наталья Матырина

Спячка точно не начинается.
Совсем просушивать грунт не надо, подсушивать только сверху.
Сразу после покупки стоило освободить клубень от грунта на 1/2 - 2/3.
Содержите на окне близко к стеклу. Окно осенью лучше выбрать более солнечное, меньше будут тянуться черешки и цветоносы.

Сергей Сыров

Самым главный и первым делом освободите клубень от земли, в ней должны быть только корни.
Спячка у персидских цикламенов в начале лета, сейчас самое цветение.
И холод им не страшен, идеальная температура +16.

Евгений

Цикламены не любят сухой, теплый воздух, лучшая температура для них 16-17 градусов, может от этого у Вас проблемы, это очень важное условие.