Дмитрий
Дмитрий

Почему Марс на этой панораме частично синевато-зелёный? На других панорамах этого нет.

Ссылка на панораму: http://panoramas.dk/mars/greeley-haven.html

АД
Анастасия Дудина

Это панорама с Opportunity, который не имеет цветных камер. Снимки делались несколько раз через светофильтры разных цветов и накладывались друг на друга. Больше того, согласно официальной информации использовалось также подмешивание туда изображений, снятых через ультрафиолетовые и инфракрасные фильтры. На Opportunity имеется панель с несколькими эталонными цветами для калибровки, но соответствие человеческому зрению получить можно только приблизительно.
Даже на обычных фотокамерах имеются различные установки "баланса белого" смотря по погоде и уровню освещенности, хотя есть обычно и некая средняя установка по умолчанию для любителей. Моя камера, например, по умолчанию все слегка "подсинивает". Небо и море получаются - лучше некуда, а вот в тенях ясно различим синеватый оттенок. Когда я настраиваю ее по балансу в тенях, хуже получаются море и небо 😞
На старых пленочных камерах фотоувеличители имели обширный набор светофильтров, и при увеличении фотоснимков цвета с пленки приходилось тоже каждый раз ими корректировать для получения натурального цвета - по мнению фотографа.
Короче говоря, фотокамера видит мир иначе, чем человек, поэтому цвета на марсианских панорамах довольно приблизительны и в значительной степени сбалансированы "по вкусу" человека, обрабатывающего фотографии.

ТК
Татьяна Конакова

Зайди в Марссадоводство, там тебе председатель расскажет.

Cristaldelic Cristaldelic
Cristaldelic Cristaldelic

Примерно потому, почему небо синее. Свет рассеивается в диапазоне 500-550 нм

Похожие вопросы
почему на рублевской дороге нет панорамы?
Почему НАСА так боятся перенести бактерии на Марс?
почему трова зелёная?
Можно ли увидеть метеоры на Марсе? Почему
Бывает ли небо зелёным? Почему?
есть ли жизнь на марсе ??
А почему в меня нет панорамы для камеры, на iPhone 4 ???Камера + панорама.
была ли жизнь на марсе?
почему марс называют красной планетой
Так есть ли жизнь на марсе?