Дмитрий Монастырев

как различить твёрдый карандаш от мягкого?

Alisher Todgikhanov

На твердом карадаше должна быть либо латинская "H", либо русская "Т"
На мягком либо латинская "В", либо русская "М"

Если карандаш сточился и этих букв на нем не видно, то по оттенку линии оставляемой карандашем.
У твердого линия остается серая, бледная, у мягкого темная, близкая к черному.

Твердо заточенный твердый карандаш царапает бумагу.

А вообще все о карандаше, см. ссылку в источнике:

Лю
Людмила

Так же как и различить твердый член от мягкого

Виктория Тырса

твердый бумагу царапает

Олег Манжиков

Знаешь, на ощупь! Типа.. . Если резиновый, то значит мягкий, если дубовый, то, наверно, твёрдый.. . но карандашами рисовать можно! ты это знала? вот посмотри на характер линии.. . если линия бЛедная знач твёрдый