Андрей Монахов

какие буквы мягкие а какие твёрдые помогите

Дарья

http://www.langrus.ru/content/view/143/252

парные (15 пар)
непарные
твердые
б в г д з к л м н п р с т ф х
ж ш ц
мягкие
б’ в’ г’ д’ з’ к’ л’ м’ н’ п’ р’ с’ т’ ф’ х’
ч’ щ’ й’

Алексей Парамонов

Мягкие звуки: б`, в`, г`, д`, з`, к`, л`, м`, н`, п`, р`, с`, т`, ф`, х`, ч, щ, й.

Твёрдые: б, в, г, д, ж, ш, ц, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х.

Виталий Ильчук

мягкие буквы - это буквы которые звучат мягко или после них стоят гласные е, и, я, ю, ё. Или постоянные мягкие й, ч, щ.

Сергей Родин

Буквы не могут быть ни мягкими, ни твердыми. Таковыми могут быть только звуки!