Н:
Наталья :)

Почему в католических костелах используется трехмерная скульптура, а в православных храмах двухмерная живопись?

Алексей Потапов

разные традиции духовного восприятия. католикам важно присутствие сокрального здесь, рядом с ними, как бы "снизойденного" до человеческого образа. а православным важно их присутствие "там", внутри сакрального, внутри иного, духовного мира, отражением которого является двухмерная, в обратной перспективе, иконная живопись.

Александра Бугай

Ну, не только в костелах, конечно. А в целом действительно, в католических храмах скульптур куда больше....