Елена Зозулина

что означает имя геракла

Kuash Kisyakov

Имя Геракл означает "прославленный Герой" или "благодаря Гере". Это имя носил Алкид, сын Зевса и смертной женщины Алкмены, жены царя Амфитриона, которого ревнивая супруга Зевса Гера преследовала с самого его рождения. История рождения Геракла такова. В отсутствие Амфитриона Зевс, приняв его облик, явился к Алкмене. Пока длилась их брачная ночь, солнце трое суток не поднималось над Землей. В день, когда Гераклу предстояло появиться на свет, Зевс поклялся в собрании богов, что его потомок, родившийся в этот день, будет властвовать над Микенами и соседними народами. Однако Гера задержала роды Алкмены и ускорила роды Никиппы - жены микенского царя Сфенела, и в указанный срок родился внук Персея и правнук Зевса Эврисфей, который получил власть над Пелопоннесом.
Гера послала к колыбели братьев - Алкида - сына Зевса и Ификла - сына Амфитриона, двух огромных змей. Разбуженный их шипением, Геракл проснулся и задушил чудовищ. По некоторым вариантам мифа Зевс или Афина хитростью заставили Геру кормить Геракла грудью, но ребенок сосал молоко с такой силой, что богиня отшвырнула его, а из капель молока возник Млечный путь.

Геракл вырос сильным и мужественным. Гера по-прежнему продолжала преследовать героя. Богиня лишила его разума, и Геракл, приняв своих детей за жертвенных животных, бросил их в огонь. Придя в себя и осознав содеянное, он отправился в Дельфы, чтобы испросить у Аполлона совета, как искупить свою вину. Пифия, прорицательница Аполлона, объявила герою, что боги повелевают ему назваться Гераклом, поселиться в Аргосе у царя Еврисфея и исполнить по его приказу 12 тяжких работ, после чего он получит бессмертие.

Подробнее здесь.
http://mythology.sgu.ru/mythology/linc_personag/gerakl.htm
Геракл

Ек
Екатерина

да е-мое-неужели погуглить трудно