Чынгыз Маматов

прошу. несколько цитат, афоризмов про Геракла? несколько цитат, афоризмов про Геракла

можно эпиграфы!)

спасибо))

Виктория Манухина

Быть может, именно в этом Боги больше всего завидуют людям. Возможность умереть, дождаться конца фильма. Ведь если ты бессмертен, кино длится вечно. Именно поэтому среди богов нет героев. Героизм рождается заключительной сценой.

— Нравится смотреть, как я подыхаю ?
— Я не получаю от этого удовольствие.
— Я потрясен. Здесь уже становится тесно : твое сердце занимает слишком много места.

Слова стали для него средством не выражения, а сокрытия фактов.

Dimka

цитаты
"Он назван был позднее прорицательницей пифией Гераклом. Под этим именем прославился он, получил бессмертие и был принят в сонм светлых богов Олимпа. "
"Возмужав, Геракл победил царя Орхомена Эргина, которому Фивы платили ежегодно большую дань. "
"Как молния сверкнула палица Геракла и громовым ударом обрушилась на голову льва. "
"Затем рассек великий герой тело гидры и погрузил в ее ядовитую желчь свои стрелы. "
"Он ранил златорогую лань стрелой в ногу, и только тогда удалось ему поймать ее. "
"Никогда не оскорблял я бессмертных богов, живущих на светлом Олимпе; всегда чтил я небожителей богатыми жертвами и никогда не считал себя равным им, хотя и сам я - сын громовержца Зевса. "

афоризмы
Сила есть, ума не надо - сказал Геракл

A Sh

Пророчество "Мертвый убьет живого" сбылось, когда Геракл погиб от ядовитой крови убитого им когда-то кентавра Несса.
Выражение "Авгиевы конюшни" напоминает нам об одном из подвигов Геракла, очистившего от навоза конюшни царя Авгия (у него были тысячи лошадей, а конюшни много лет не убирались) . "Геракл и Авгиевы конюшни" - так называется пьеса Дюрренмата.

Галина Кочуева

огромное спасибо