Александр

Сколько битов занимают а) 1000 байт; б) 1 Кбайт

Иван Петухов

В современных вычислительных системах 1 байт считается равным 8 битам.
Кратные приставки для образования производных единиц для байта применяются не как обычно: уменьшительные приставки не используются совсем, а единицы измерения информации меньшие чем байт называются специальными словами (ниббл и бит) ; увеличительные приставки кратны 1024=210, то есть килобайт равен 1024 байтам, мегабайт — 1024 килобайтам или 1 048 576 байтам и т. д. для гига-, тера- и петабайтов. Разница между ёмкостями (объёмами) , выраженными в кило = 103 = 1000 и выраженными в Кило = 210 = 1024, возрастает с ростом веса приставки. МЭК рекомендует использовать двоичные приставки, но на практике они пока не применяются, возможно, из-за неблагозвучности — кибибайт, мебибайт, йобибайт и т. п.

Иногда десятичные приставки используются и в прямом смысле, например, при указании ёмкости жёстких дисков: у них гигабайт может обозначать не 1 073 741 824=10243 байтов, а миллион килобайтов (то есть 1 024 000 000 байтов) , а то и просто миллиард байтов.

Ол
Ольга

Смотрю я на вашу аву, и думаю, вот зачем Вы забиваете Вашу головушку этой ерундой? Не пригодится оно Вам.. .
Хотя, что такое йобибайт, наверное знать будет полезно.