Оля Дембицкая

перечислить последствия великих географических открытий и колониальных захватов для европейцев

Дмитрий Федоров

Кругосветное путешествие Магеланна доказало шарообразность земли.
Открытие Колумба внесло разнообразие в еду: появился шоколад, томаты, картофель и т. д.
Открытие Васко Да Гамой прямого морского пути в Индию позволило доставлять в Европу восточные товары без посредников (это огромный плюс, так как очень дорого обходилась Европе услуга посредничества) .
В результате географических открытий установились постоянные торговые связи между частями света. Возник "мировой рынок".
Минусы:
Открытие новых земель привело к тому, что многие европейцы, мечтавшие разбогатеть, направились в неизведанные земли, которые были заселены майя, ацтеками. Но Европа не считала их людьми, обращала в рабство, и измученные таким обращением, голодом, древние цивилизации погибли. Это невозвратимая утрата!
В новых землях Еропейцы добыли такое количество золота и серебра, какого не видывали никогда! В результате эти награбленные сокровища вызвали обесценивание денег. Это привело к так называемой "революции цен". Цены на товары первой необходимости резко подскочили.