Александр Сергеевич

Я и не знал, что значит надпись не по нашему, на именном оружии, расстрелянного маршала

о ком поется в песне "Восток" группы Грот?

Антон Делов

В 30-ые годы из 5 маршалов Советского Союза 3 были репессированы - Тухачевский и Егоров расстреляны, Блюхер умер в Лефортовской тюрьме во время пыток на допросе, который вел Л. П. Берия.

Награды М. Н. Тухачевского

Орден Святой Анны II степени с мечами
Орден Святого Станислава II степени с мечами
Орден Святого Владимира IV степени с мечами
Орден Святой Анны III степени с мечами и бантом
Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость»
Орден Ленина (21 февраля 1933)
Орден Красного Знамени (7 августа 1919)
Почётное революционное оружие (17 декабря 1919)

Награды А. И. Егорова

7 орденов (5 боевых, два получил до войны — ордена св. Станислава 2-й степени и 3-й степени (10 марта 1907 года) ) и 2 медали царской армии, нагрудный знак в память 50-летнего юбилея покорения Восточного Кавказа (31 августа 1909 года) .
Георгиевское оружие — за бой под Буском 13 августа 1914 года
2 ордена Красного Знамени (1919, 1928 (№ 2)).
орден Красного Знамени Азербайджанской ССР (1922)
орден Красного Знамени Грузинской ССР (12.05.1924).
Почётное революционное оружие — именная шашка (17 февраля 1921).

Извлечения из статута ордена Святого Георгия от 1913 года. Часть III: О Георгиевском оружии:
Под Георгиевским Оружием разумеются: шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов, но с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечниках ножен; на эфесе изображена надпись «за храбрость» и помещается крест ордена Св. Георгия уменьшенного размера из финифти; темляк к Оружию - на Георгиевской ленте. Эфес и приборные металлические части ножен разрешается изготовлять из золота.

Почетное революционное оружие - шашка (в ВМФ — кортик) с вызолоченным эфесом, с наложенным на эфес знаком ордена Красного Знамени;

Георгиевское оружие -