Иван Ярыгин

Что значит валлийское ап между именем и фамилией?

Например, Лливелин ап Иорверт (Llywelyn ab Iorwerth) или Давид ап Гвилим

Как оно произошло?

Мария Дзиндзюра

Древняя форма отчества. По-валлийски «сын» — "ар" , отсюда пошли фамилии Powell (от Ар Howell ), Pritchard (от Ар Richard ), Bunyan (от Ap - Onion ), Blood (от Ap - Lloyd ). В прежние времена нередко можно было встретить жителя Уэльса, с гордостью произносящего свое имя: Evan-ap-Griffith-ap-David-ap-Jenkin «Эван, сын Гриффита сын Дэйвида сын Дженкина».