И*
Иван ****

Кто в курсе, за что именно расстреляли Всеволода Мейерхольда?

Заранее просьба не предлагать ответы вроде "ни за что, как и всех в то время" или за "анекдот про Сталина"....

Алексей Куликов

обвинительное заключение: “...В 1934—1935 гг. Мейерхольд был привлечен к шпионской работе. Являясь агентом английской и японской разведок, вел активную шпионскую работу, направленную против СССР… Обвиняется в том, что является кадровым троцкистом, активным участником троцкистской организации, действовавшей среди работников искусства... ”

Ольга Баричева

Повод или предлог?

Жанна Парсегова

Учитывая то, что где-то в 1937г (неофициально) началась вторая мировая война и приближалась к СССР, страна фактически была на военном положении. Социальная атмосфера была напряжённой, население было (?) озлоблено. Была негласно возобновлена практика языческих человеческих жертвоприношений - в виде разнарядки на расстрелы и тюрьмы. Попасть в списки разнарядки было, в значительной степени, делом случая.

В этих условиях против Мейерхольда были следующие обстоятельства:

1. Настоящее имя Карл Майергольд, сын немца, причём богатого.
2. В 1928г, будучи в командировке во Франции, едва не сбежал, но передумал.
3. Во время последующих командировок общался с русскими эмигрантами.
4. Последнюю точку поставила перед войной его, жена, написавшая куда-то наверх недовольное письмо. После чего последовал арест и расстрел