Миша Дудов

почему всеволод назван буй-туром в "слове", нужна помощь срочно!

Людмила Климанова

Я недавно читал 2-й раз в жизни книжку Олжаса Сулейменова "Аз И Я". Вот как он расшифровывает это прозвище.
Буйтур на тюркском языке значит "высокий господин". Позже от этого слова произошло употребляемое у нас слово "батыр" (когда говорят о выдающихся монгольских воинах) , а от него -- всем известное русское слово богатырь.
Первооткрыватель рукописи "Слова" Мусин-Пушкин понял слово "буйтур" как "буйный тур" (буйный дикий бык) , сопоставлял его со словом "буйвол", которое сюда не имеет никакого отношения.

Наташа Шатилова

"Могучий бык"

Юрий Фролов, а как Сулейменов расшифровывает "За Игоря, буего Святославича"?