Александр Кадин

Можно ли делать механический массаж, после того, как недавно сняли обострение астмы?

Здравствуйте! Всех с Наступающим Новым Годом!
Я знаю, что во время обострения любой вид массажа противопоказан. Основное обострение мы сняли. Вчера последний укол поставили. Сейчас есть жалобы на то, что давит грудную клетку. Я предложил этот самый массаж. То есть у нас есть прибор, который вибрирует. Дышать, говорит, пока трудновато. Когда ставил уколы, было легко. Сейчас дышит небулайзером. Поможет ли механический массаж в этом случае?

Евгений Суворов

нет не нужно. Дело в том, что перкусионный массаж делается только при бронхите и когда тяжело отходит мокрота (когда тяжело откашляться, при этом кашель влажный - например вы слышали как кашляют курильщики? хорошо так кашляют с влажным кашлем и есть что откашлять) . При астме - кашель сухой... свистящий. Это при приступе он трудно отходит. Но во время приступа категорически нельзя его делать. Поэтому получается, что при астме такой массаж вообще нельзя делать и не поможет