РС
Рома Султанбеков

Расскажите пожалуйста про битву при Пичинче.

Сергей Павлов
Сергей Павлов

....Антонио Хосе Сукре был назначен командующим колумбийскими войсками в Эквадоре. У него было вдвое меньше солдат, чем у испанцев. Но получив из Перу от Сан-Мартина подкрепление — дивизию под командованием генерала Санта-Круса, Сукре предпринял поход из Гуаякиля в Кито, расположенный, на высоте 2600 метров над уровнем моря. После ряда кровопролитных сражений испанцам удалось остановить продвижение колумбийцев.

Боливар сперва рассчитывал переправить часть своих сил морским путем в Гуаякиль на помощь Сукре, но это оказалось невозможным, так как испанские военные корабли блокировали побережье Эквадора. Тогда Боливар решил предпринять наступление из Боготы на Кито по суше. Для этого было необходимо пройти несколько сотен километров по малообжитой гористой местности с тяжелым тропическим климатом. Кроме того, предстояло пересечь провинции Пас-то и Патию, население которых поддерживало испанцев.

Наступление Боливара на Пасто заставило испанцев отвлечь часть своих сил с гуаякильского направления. Этим воспользовался Сукре. Его войска 24 мая 1822 г. перешли в наступление и нанесли поражение испанским войскам у вулкана Пичинчи, неподалеку от Кито. Свыше тысячи испанцев попали в плен, в том числе испанский командующий.. Повстанцы захватили много военных трофеев, а главное — освободили Кито.

Узнав о победе Сукре при Пичинче, Гарсиа 28 мая сдал провинцию Пасто Боливару. В результате этой успешной компании Эквадор был освобожден от испанского господства.

Похожие вопросы
Кто был в Некарсульме (Германия)? расскажите, пожалуйста, об этом городе.
Расскажите, пожалуйста, о соединенном королевстве.
Различия между оборонительным и наступательным процессом Сталинградской битвы. Подскажите пожалуйста!
Пожалуйста, кратко расскажите о Битве На Калке, очень прошу!!!
Кто победил в битве городов
Расскажите коротко о Фермопильской битве. Коротко Фермрмопильской битве. 5 класс
танковое сражение- Курская битва-Сталинградская битва- битва под Москвой- Смоленское сражение
Расскажите пожалуйста про Калугу!
Кто был в Дубае, расскажите пожалуйста, что там посмотреть...
Расскажите мне пожалуйста про город Екатеринбург?