Юличка Дидович

каково числа праздноволся новый год в России раньше (не 1 января)

### Юрий ### .

В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году.

Наши предки – славяне, как, собственно, и большинство народов того времени, вели счёт годам по сезонам. Год у всех начинался в первый день весны – 1 марта, когда оживала природа и люди начинали заботиться о посеве нового урожая.

До 10 века Новый год на Руси начинался в дни, близкие к весеннему равноденствию (20 или 21 марта) .
В конце 10 века Древняя Русь приняла христианство (988 - 989 гг.) , византийское летоисчисление и юлианский календарь. Год разделили на 12 месяцев и дали им названия, связанные с явлениями природы.
Началом нового летоисчисления, вплоть до конца 14 века, и считали 1 марта.

После того, как в Х веке на Руси было принято христианство, пошло и другое летоисчисление – на основе юлианского календаря (который содержал в себе строгое и определённое следование месяцам (носили римские названия) и предписывал семидневную неделю) .

На протяжении многих веков, 1 марта – было, по-прежнему, зарёй каждого наступающего года. Так обстояли дела вплоть до 1492 года.
Но, когда Иоанн III утвердил своим указом гражданское начало – наступление нового года сдвинулось на 1 сентября. Празднование Нового года 1-го сентября продолжалось до 1698 года.

В 1699 году празднества связанные со встречей Нового года были отменены, и лишь в 1728 году Пётр I издал указ «О реформе календаря в России» . Из данного указа следовало, что наступление нового года приурочивалось к 1 января.

Самолично Пётр I выпустил на площади первую ракету, тем самым возвестил о наступлении праздника. Затем грянули пушечные залпы и поднялся колокольный звон – так началась эра продолжающейся до сих пор традиции первоянварского новогоднего праздника.

ДА
Дима Архипов

До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с марта (как в древнем Риме) или с сентября (как в Византии). [1] по юлианскому календарю.
С XV века новый год начинался 1 сентября.

Сергей Новиков

я помню что он был с 13 на 14 января, потом 1 сентября, 1 марта. 1 сентября собирали дань

Эдуард Жульков

1 марта! потому что начинали сев. поэтому и говорят "сею сею посеваю с новым годом поздравляю"