Вера Коновалова

Особенности Русской равнины и природно-географический и геополитический факторы отечественной истории.

Особенно хотелось бы насчет Русской равнины узнать. Заранее спасибо.

Вера

Русская равнина — одна из крупнейших равнин земного шара, вторая по величине после Амазонской низменности.

Восточно-Европейская равнина почти полностью совпадает с Восточно-Европейской платформой. Это обстоятельство объясняет её равнинный рельеф, а также отсутствие или незначительность проявлений таких стихийных явлений, как землетрясения, вулканизм

На территории Русской равнины платформенные отложения залегают практически горизонтально, но мощность их местами превышает 20 км.

Восточно-Европейская равнина является одним из больших природных территориальных комплексов (ПТК) России, особенностями которого являются:
большая площадь: вторая по величине равнина в мире;
богатые ресурсы: ПТК имеет богатую ресурсами землю, к примеру: полезные ископаемые, водные и растительные ресурсы, плодородная почва, множество культурных и туристических ресурсов;
историческая значимость: на равнине происходило множество важных в истории России событий, что несомненно является преимуществом этой зоны.

Константин Харитонов

Наиболее заселенная территория России.
Запас фосфоритов.
Залежи апатитов.
Вторая по размеру.
Очень извилистые реки.
Необычно тёплая зима 2006/7 года