Be

Как влияет географическая широта на особенности климата, почв, природных зон?

Iroda

Важнейшим фактором распределения по планете ветров, значений атмосферного давления и значений температуры (климата) местности является среднегодовая угловая высота Солнца над горизонтом, т. е соответственно - количество солнечных лучей, падающих на горизонтальную поверхность (инсоляция) , определяющее общий теплозапас в данной местности, являющийся главным фактором формирования климата на данной широте. Даже название науки "Климатология" основано на древнегреческом слове "клима", что означает "угол" - имея ввиду угол средней высоты Солнца над горизонтом в данной местности (ещё великий Аристотель, основатель Метеорологии об этом написал, что чем ниже в данной местности Солнце над горизонтом, тем будет холоднее) см: http://otvet.mail.ru/question/10522963/ В соответствии с Законом инсоляции - количество солнечной радиации, падающей на горизонтальную поверхность (S`) равно: S` = S . Sin h, где S - прямая радиация Солнца, h - высота Солнца над горизонтом. (См. рис. ) Поэтому самое большое количество радиации на поверхность Земли поступает на экваторе и убывает к полюсам и потому в северном полушарии "на юге тепло, а на севере холодно". а в южном - наоборот. Поэтому и расположение климатических поясов на Земле выглядит как "слоёный пирог", в котором экваториальный климат - вдоль экватора, тропический - к северу и югу от него, далее - субтропический и умеренный и у полюсов - полярный климат. О других действующих факторах климата см. в http://otvet.mail.ru/question/33089995/ Климат и определяет виды фито-биоценозов на Земле, формирующих виды почв.