Владимир Иванов

каковы особенности природы (рельефа, климата, рек, природных зон ) Африки? Заранее спасибо**

Оксана Егорычева

Если кратко, то:
Природные зоны Африки. Африка – одно из немногих мест на Земле географическая зональность по всем правилам. На крайнем севере и юге расположились зоны жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников, затем следуют зоны полупустынь и пустынь, саванн, переменно- и постоянно-влажных лесов. Широтная зональность нарушается лишь на территории гор и нагорий, но их на материке немного.

Рельеф Африки. Африка преимущественно равнинный материк. Горные системы занимают лишь северо-западную (Атласские горы) и южную (Капские горы) окраины материка. Восточная часть Африки (Высокая Африка) занята сильно приподнятым и раздробленным сдвигами земной коры Восточно-Африканским плоскогорьем. Здесь находятся самые высокие вершины материка – гигантские потухшие и действующие вулканы Килиманджаро, Кения и др.

Климат Африки. Благодаря своему географическому положению (большей частью в жарком поясе освещённости) Африка – является самым жарким материком Земли.

А если нужно подробнее, то сходи сюда http://world.geo-site.ru/taxonomy/term/2

Оксана Кузина

1. Географическое положение.

Центральная Африка (иначе — Экваториальная Африка) — это природная область, которая охватывает Западную часть Африки приблизительно между 70—80 град. с. ш. и 120—130 град. ю. ш. На западе Экваториальная, или Центральная, Африка прилегает к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, на севере граничит с Верхней Гвинеей и Суданом, на востоке — с Восточной Африкой, а на юге — с Южной Африкой. Южная граница этой области примерно совпадает с водоразделом между бассейнами рек Конго и Кванза с одной стороны и бассейнами рек Замбези и Кубангу — с другой. Восточная граница Центральной Африки проходит по подножию Восточно-Африканского плоскогорья. К Центральной Африке относятся также лежащие в Гвинейском заливе вулканические острова Фернандо-По, Сан-Томе и Аннобои.
3. Рельеф

Основными орографическими единицами Центральной Африки являются обширная плоская впадина Конго, занимающая центральную часть области, и окружающие ее поднятия — возвышенность Азанде, или Банда, на севере Южно-Гвинейская возвышенность, на западе — поднятие Лунда-Катанга и продолжающие его на юг плоскогорья Анголы. На востоке впадина Конго обрамлена склонами Восточно-Африканского плоскогорья, относящегося, уже к другой природной области, — Восточной Африке.

В целом рельеф впадины имеет спокойный характер, без резких колебаний высот. Во впадине Конго и в приморской полосе развиты плоские аккумулятивные/1/ и пластовые равнины, а в областях поднятий преобладают слабоволнистые цокольные пенеплены/2/ с отдельными небольшими островными горами.

Дмитрий Щетинин

Попросили кратко и ясно, но тут на целый доклад

Костя Травкин

На северо-западе и юге материка располагаются складчатые горы. Средняя относительная высота 750 м. В рельефе преобладают высокие ступенчатые равнины, плато и плоскогорья. Во внутренних районах расположены тектонические впадины. От Красного м. и до р. Замбези Африка раздроблена Восточно-Африканской рифтовой системой.
Африка - самый жаркий материк планеты. Вся ее территория находится в жарких климатических поясах. Именно в Африке находится самое жаркое место на Земле. Центральная Африка и прибрежные районы Гвинейского залива относятся к экваториальному поясу. К северу и к югу от экваториального пояса расположены субэкваториальные пояса. Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические пояса.
Распределение внутренних вод тесно связано с рельефом и климатом. Примерно одна вторая часть континента относится к областям внутреннего стока, так как огромные территорий материка получают мало осадков. Там, где осадков выпадает много, речная сеть густая. Иными словами, речная сеть распределена на материке неравномерно.
В Африке природные зоны вытянуты в основном с запада на восток.

Василий Коломиец

1. Географическое положение.

Центральная Африка (иначе — Экваториальная Африка) — это природная область, которая охватывает Западную часть Африки приблизительно между 70—80 град. с. ш. и 120—130 град. ю. ш. На западе Экваториальная, или Центральная, Африка прилегает к Атлантическому океану и Гвинейскому заливу, на севере граничит с Верхней Гвинеей и Суданом, на востоке — с Восточной Африкой, а на юге — с Южной Африкой. Южная граница этой области примерно совпадает с водоразделом между бассейнами рек Конго и Кванза с одной стороны и бассейнами рек Замбези и Кубангу — с другой. Восточная граница Центральной Африки проходит по подножию Восточно-Африканского плоскогорья. К Центральной Африке относятся также лежащие в Гвинейском заливе вулканические острова Фернандо-По, Сан-Томе и Аннобои.
3. Рельеф

Основными орографическими единицами Центральной Африки являются обширная плоская впадина Конго, занимающая центральную часть области, и окружающие ее поднятия — возвышенность Азанде, или Банда, на севере Южно-Гвинейская возвышенность, на западе — поднятие Лунда-Катанга и продолжающие его на юг плоскогорья Анголы. На востоке впадина Конго обрамлена склонами Восточно-Африканского плоскогорья, относящегося, уже к другой природной области, — Восточной Африке.

В целом рельеф впадины имеет спокойный характер, без резких колебаний высот. Во впадине Конго и в приморской полосе развиты плоские аккумулятивные/1/ и пластовые равнины, а в областях поднятий преобладают слабоволнистые цокольные пенеплены/2/ с отдельными небольшими островными горами.