Андрей Соловьёв

природные особенности древней греции

Борис Зимин

Древняя Греция
Природные условия

Горные цепи делят Грецию на множество узких и изолированных долин с выходом к морю. Здесь мало обширных плодородных равнин, если не считать Лаконии, Беотии, Фессалии и на Эвбее. В древнегреческий период три четверти территории составляли пастбища и только одна восьмая была занята пашней. Богатством и разнообразием отличался как растительный (дуб, дикий орех, кипарис, каштан, пихта, ель, мирт, лавр, олеандр и пр.) , так и животный мир (медведи, волки, лисы, кабаны, лани, олени, косули, зайцы; в древние времена львы) , но особенно много давало море. Недра таили значительные залежи полезных ископаемых, прежде всего железа (Лакония, многие острова) , а также серебра (Аттика, Фасос, Сифнос) , меди (Эвбея) , золота (Фессалия, Фасос, Сифнас) , свинца (Кеос) , белого мрамора (Аттика, Парос) , темно-синей глины (Аттика)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Древняя_Греция#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.83.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.8F

Ни
Николай

Сколько солнечных дней в году в Греции? Почему в апреле идут дожди с песком? Что такое «бабье лето» в Греции? Чем природа островов отличается от материковой? Где водятся тюлени и черепахи карета? Сколько растений существует на территории Греции? Какой парк на Крите признан жемчужиной природы Греции?

Греция - страна, находящаяся на самом юге Европы. В году здесь - в среднем 300 солнечных дней. Оставшиеся 65 приходятся на зиму. Здесь редко бывают пасмурные и дождливые хмурые дни. Но не верьте тем, кто говорит, что в Греции купальный сезон длится круглый год или что купаться можно, начиная с апреля.

Климат Греции можно поделить на три типа, каждый из которых властвует на своей территории: средиземноморский с мягкой влажной зимой и жарким сухим летом, альпийский (характерный для горных районов) и умеренный. Афины расположены в зоне перехода со средиземноморского к умеренному.

Побережье летом - Природа ГрецииКак правило, хотя погода в Греции в мае уже позволяет ходить в летней одежде, но вода еще очень прохладная. Но есть и приятный плюс - прогревшееся летом море сохраняет свое тепло до конца октября, а если год выдастся очень жарким - до середины ноября. Зимой в Греции в подавляющем большинстве случаев держится положительная температура. Если начинает идти снег, снежинки тают еще в воздухе, не достигнув земли. Но если, раз в год, в Греции выпадает полноценный снег - для страны это шок и ужас.
На равнине средняя зимняя температура, в среднем, 5-10 градусов Цельсия. Но дома в Греции не приспособлены и для таких температур. Но, вообще-то, Греция - горная страна. В горах обычно холоднее и к снегу все привычны. В декабре, на Рождество, горные деревеньки иногда заметает под самые крыши.

У греков есть такое понятие, как "алкеонидовы дни". Это что-то сродни нашему «бабьему лету». В это время температура поднимается примерно до 20 градусов, случается это чудо в январе. Когда точно наступят эти дни, предсказать не может никто, кроме птичек - алкеонид, выводящих в это время птенцов. Как они предчувствуют потепление - загадка. На островах же свои неурядицы - зимой тут лютуют ветра, а на море бушует штормы, отрезающие острова от суши на многие дни и недели. Но местные жители к этому привыкли, а туристов в этот сезон на островах - единицы. Зато зимой в Греции обновляется растительность. Зеленеет все, что было выжжено солнцем летом.