Домашние задания: Другие предметы

5 класс. (древняя Греция)

(древняя Греция)
греки были умеренны в еде и питье. вино не пили чистым, а разбавляли его водой. пьянство осуждали.
для кого из действующих лиц поэм Гомера и при каких обстоятельствах злоупотребление вином имело роковые и необратимые последствия?
Для Полифема . Одиссей решил убить циклопа Полифема, сожравшего нескольких его товарищей, и придумал коварный план. Когда наступил вечер и Полифем вернулся, Одиссей предложил ему чашу крепкого вина. В конце концов циклоп уснул мертвецки пьяный. Одиссей пронзает копьем его единственный глаз, а потом хитростью спасает себя и товарищей от его бешенства.
Каракоз Мубаракша
Лучший ответ
капец! это что же в школе такие задания дают??? ужас.... бедные дети...
Попойки, разгульные пиршества в Греции не допускались, о чём рассказывает у Платона Мегилл: " Наш закон изгоняет из пределов страны то, под влиянием чего люди более всего подпадают сильнейшим удовольствиям, бесчинствам и всякому безрассудству. Ни в селениях, ни в городах ты не увидишь нигде пиршеств, и каждый, кто встретит пьяного гуляку, сейчас же налагает на него величайшее наказание, которое уже не снимут под предлогом Дионисийских празднеств. Существовал карфагенский закон, запрещавщий пить вино воинам в лагере, рабам и рабыням, а также правителям, судьям и кормчим во время исполнения ими своих обязанностей. Совершенно нельзя пить никому днём, - разве что для телесных упражнений или по причине болезни, нельзя пить и ночью, имея ввиду брачное общение. В эпоху Гомера греки завтракали рано утром, завтрак сосоял из пшеничных и ячменных лепёшек, размоченных в вине, смешанным с водой. Околу полудня наступало время обеда: к столу подавались мясные блюда, хлеб и вино. Последнюю, вечернюю трапезу составляли те же блюда0, что и в обед, только меньшими порциями Вместе с тем хлеб не был тогда чем -то обыденным, доступным, ещё в эпоху Соломона он считался роскошью
КАПЕЦЭ
мы это тоже проходим) ) если чесно то сама задумываюсь спроси у преподавателя))
циклоп Полифем-лишился глаза
Ozks6@mail.ru _
Да ладно вам – лёгкие же вопросы