наберите в поиске - " Афины. достопримечательности" - откроется СТОООЛЬКООООО
и. как это. . неча на зеркало пенять. если сообразительность подвела.. .
вот список
АФИНЫ все достопримечательности
ПАРФЕНОНТЕАТР ДИОНИСААКРОПОЛЬ
ХРАМ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГОДЕЛЬФЫОЛИМПИЯ
СВЯТЫЕ МЕТЕОРЫГОРА ОЛИМПКОРИНФСКИЙ КАНАЛ
АРГОЛИДАБАШНЯ ВЕТРОВВРАВРОНА
ГРЕЧЕСКАЯ АГОРАМИКЕНЫ ОЗЕРО ВУЛЬЯГМЕНИС
ОСТРОВA ГРЕЦИИ ЭГИНА, ПОРОС, ГИДРАПЛАКАПЛОЩАДЬ СИНТАГМА
ХРАМ ПОСЕЙДОНА на мысе СУНИОНЦЕРКОВЬ СВ. ПОТАПИЯЭПИДАВР
ЛУТРАКИ
подробнее в личной почте смотрите
Домашние задания: Другие предметы
экскурсия по достопримечательностям древней греции (точнее по афинам) в 5 классе задали, ничего не объяснили: (
Архитектура, достопримечательности
В центре этого крупного современного города с широкими проспектами и новыми зданиями сохранились замечательные памятники искусства прошлого, прежде всего классической Греции эпохи ее наивысшего расцвета. Среди сооружений этого периода выделяется архитектурный ансамбль Акрополя (444-429 гг. до н. э. ) на одном из скалистых известняковых холмов, возвышающемся над городом примерно на 60 м (156 м над уровнем моря) . Среди памятников Акрополя особенно выделяются по своему совершенству величественный храм Афины — Парфенон (447-438 гг. до н. э.) , Пропилеи (437-432 гг. до н. э. ) — монументальный парадный вход, отличающийся изяществом и изысканной красотой храм Эрехтейон (421-406 гг. до н. э. ) со знаменитым портиком кариатид и небольшой, но очень гармоничный Нике Аптерос (449-420 гг. до н. э. ) на выступе крепостной стены.
На склонах и у подножья холма расположены театр Диониса (5 в. до н. э.) , Одеон, Гефестейон (5 в. до н. э) . К северо-западу от Акрополя находится античная площадь Агора. К юго-востоку видны величественные колонны храма Зевса Олимпийского (175-132 гг. до н. э.) . Сохранились и памятники римского господства — арка и библиотека Адриана (120-130 гг. н. э.) , римская Агора и др. ; византийского периода — церкви Малая Митрополия, Капникарея (оба 12 в) . На северном склоне Акрополя расположен старинный район Плака с узкими кривыми улочками, соединенными между собой каменными лестницами. Вдоль улиц небольшие дома с черепичными кровлями или с плоскими крышами-террасами. В этом экзотическом квартале множество мастерских ремесленников, лавочек, таверн и кофеен, привлекающих туристов.
С 19 века вокруг древнего ядра вырос обширный новый город с центральными площадями Омония и Синтагма и постройками в стиле классицизма. В нем выделяются Старый королевский дворец (ныне парламент, 1834-1838 гг. ; архитектор Ф. Гертнер при участии Л. Кленце, оба — Германия) , здания Национальной библиотеки (1832 г. ; архитектор Х. К. Хансен, Дания) , университета (1837 г. ; он же) , Академии наук (1859 г. ; архитектор Т. Э. Хансен, Дания) . Среди построек 20 века театр «Олимпия» (1951 г.) , Хилтон-отель (1963 г. ; архитекоры П. Василиадис, Э. Вурекас, С. Стойкос) . Из-за нехватки воды и тесной застройки в Афинах мало зелени. В столице всего два больших парка, в т. ч. Национальный парк. В 1895 году для первой всемирной олимпиады на фундаменте стадиона 4 века до н. э. был построен стадион на 70 тысяч мест.
Культурный и научный центр: Академия наук, университет (1837 г.) , Политехнический институт, Национальная библиотека, Национальный археологический музей, музей Акрополя (1964 г.) , где выставлены скульптуры от древнейших времен до 5 года до н. э. , музей Агоры, Византийский музей, Национальная галерея живописи, Музей Бенаки, где собраны этнографические коллекции, Музей Керамика в Старой мечети и др. Национальный театр (1930 г.) , Художественный театр (1942 г.) , театр «Двенадцатый занавес» (1959 г.) , оперный театр «Национальная лирическая сцена» , Греческая и Национальная консерватории. Местопребывание синода Греческой православной церкви.
спасибо выручили нам тоже задали 5 класс :(((((
спс