Ал
Альберт

Способна ли собака одолеть волка?

Merei

Чёто забавляют меня интернет-знатоки.. .
Вы видели как дерутся лайки? Пару раз видел лаек, привезённых из Сибири. Они очень драчливы, скорость реакции, напор. Разве что натренированные на бои собаки им конкуренты. Так вот волки таких собак просто едят. Не то что дерутся с ними, а вытаскивают из будок зимой и едят.
Волкодавы очень редко способны справиться с волком один на один. Да и то, при наличии широкого ошейника с металлическими шипами, который закрывает горло. Один знакомый с Кавказа рассказывал, как волк может вырезать целую стаю недостаточно опытных кавказских овчарок. Собака способная одолеть волка в одиночку там на вес золота.
У волка такая скорость реакции, что это трудно себе представить. Собаки для него - как медленные плюшевые игрушки. И не важно бойцовые они или волкодавы. К. Лоренц писал: "Чтобы понять что такое волк, представьте себе собаку размером с сенбернара и скоростью фокстерьера".
Волк режет клыками, а не кусает как собака. Доли секунды ему достаточно, чтобы вспороть вены или брюхо. Удельная сила укуса у него больше чем у медведя.
Знакомый ветеринар рассказывал, как в одном питомнике опытного бойцового кавказца натравили на годовалого волка (не знаю где они его взяли) . Бой длился пару секунд.

Это несравнимые вещи. Волк только похож на собаку. Но все качества (или характеристики) у него на порядок выше.

Александр Сёмин

есть такая порода ВОЛКОДАВ... они не то что одолеют. могут и на мелкие кусочки разорвать

Павел Казанков

не все, собаки боятся даже запаха волка. пит буль или что-то похожее конечно победит.

Наталия Кириллова

Кавказская овчарка может одолеть местного, кавказского волка. То же Среднеазиатская овчарка (алабай) . Отдельные экземпляры Псовой борзой могут взять в одиночку переярка или прибылого. Но как правило только стаей, и после длительной и грамотной нагонки и притравки.

Boomer Boomer

Думаю питбулю, ротвеллеру, алабаю-это подсилу.

Алтын Касымбеков

Конечно.
Бывают слабые волки.
Бывают сильные собаки.
Да сколько угодно.

Nurmuxammad Nurmametov

Дело в том, что у лайки вес 20-30 кг. Поэтому она не конкурент волку. А, на кавказцев или алабаев волки в одиночку не ходят. Вся сила в стае...

Александр

Бред алабая вывели валить степных волков до 60 кг лесной волк любую собаку завалит достигает 80-90 кг и парочку алабаев сожрет

Владимир Евченко

да нет конечно если только Тазы ито три собаки как минимум

Александр Иванов

Волкодав-да, но если припрется стая волков.. . спасет только ручной лев или медведь 🙂

Наталья Усачёва

Смотря какая собака и смотря какой волк. Среднестатистический волк сильнее среднестатистической собаки (даже питбуля и волкодава) . А для конкретной схватки нужно оценивать каждого индивидуально.

Ольга Федосеева

В одиночку - нет. Разве что старого или больного, даже и волкодав. Их для охраны стад не держат по одному.

Марк Похилец

попробуй с бультерьером.

Кристина Остроух

Самая сильная по законнам собака это новая выведенная порода Волкатигр эта парода зафексировала 97% нараденния на людей эта собака считаеться самой опасной и самой сильной потомучто у неё когти как у тигра и она похожа на волка и тело у неё как у тигра это собака считаеться самой дорогой собакой мира поэтому самая лучшая волкатигр!

Михаил Магжанов

Смотря какая собака и смотря какого волка. У нас один полярный волк восемь собак держит.

Михаил Мангибаев

да, особенно Немецкая овчарка!!!

Екатерина Черепашкина

смотря какая собака,

Aлександр Гришанов

Смотря какая, овчарка например я думаю да, силы равны

Ольга Медведева

Вот такой пес - легко)) кто понял, тот поймет