Светлана Рушева

Как отучить кота метить в квартире?

Ал
Алексей

Никак. Не кастрированный кот будет метить, это естественно и нормально.

Жанна Русских

главное не ругай и не бей
они очень злопамятные. только хуже будет. назло будет делать

Павел Терехов

Кастрировать и будет Вам счастье

Марина Захарова

При каждом разе в "не то" место ругать.
Если успеете, то подвести кота в нужное, и уйти что бы не смущать. 🙂
И вскоре, по запаху он привыкнет.

Екатерина Комарова

Знаю только один способ: когда котенок - Хозяин по праву рождения (т. е. родился в этой квартире) . Тогда он не метит.

Алексей Хатаженков

на том месте где ссыт потри пол перцем, лапы начнет мыть, будет знать как гадить, ссыкло...

Жа
Жанна

продаются спреи отпугивающие котов, купите, попрыскайте важные для вас места в квартире (шторы, диваны и т. д.) нам помог, название не помню

Ирина Тихомирова

кастрировать. а чтобы не тянуло в "полюбившиеся" места ходить, можно купить в зоомагазине спреи -"антигадин" , или ставить емкости со смесью из кофейной гущи+цедра апельсина

Виктория Сорокина

по моему опыту- почти никак.. . Мой кот тоже метит, хотя и кастрирован. Но метил еще чаще, когда был жив второй кот...

Машенька Лютенко

«Котовые метки и ор - это ритуальное территориальное поведение. Кот не делает ни того, ни другого в тех случаях, когда чувствует себя абсолютным доминантом, либо в доме есть хозяин - Главный Кот, который только и может делать всё, что заблагорассудится. Первый вариант не приемлем по многим причинам для меня во всяком случае. Второй вариант. Кот встал к вам боком и гортанно заорал. Не кидайте в него тапком, не гоняйте метлой, а возмите за шкирку, поднимите ниже уровня своих глаз и настучите пальцами или газетой по ушам, по глазам, по морде. Полезно выговорить коту или пошипеть на него. Кот может пытаться отвечать вам лапой, продолжайте до тех пор, пока зажмурится и подожмёт хвост между ног. Пристроился метить или пометил - то же самое. Метку сразу замыть, положить туда своё грязное бельё, носки, побрызгать своим одеколоном. Если дома скандалы или самоутверждающийся ребёнок подросток, кот понимает это как передел иерархии и принимает в ней посильное участие, тогда очень сложно! Кастраторам рекомендую начать с себя! Кастрируете – почти наверняка обеспечите коту МКБ, цистит, долгое мучительное лечение и столь же мучительную смерть. Чем раньше кастрируете, тем больше вероятность болезни. Поздно кастрируете, только изуродуете кота! »

Юлия Усачева

Кастрировать, как.

Си Сишка

Яйца отсеч

Марина Бухтина

если только метит тогда кастрация, а если ходит в туалет там где ненадо, то приучать к лотку

Александр Крылов

кастрировать. как еще.. глуп вопрос

Мария Блинкова

это место (где кот пометил) надо протереть уксусои коты его запах не выносят. еще можно протереть лимонным соком. а есле нечего из этого не помогает то можно поставить на это место огромные и страшные сапоги и желательно чтоб они очень сильно воняли ризиной