Елена Фоминых

что происходит с железом если его закопать в твердый электролит грунт? это коррозия поподробнее

Ольга Емелькина

Я правильно тебя понимаю, что что-то надо закопать в твердый электролит? Про такой не слышал: положительные ионы в электролите должны иметь возможность перемещаться. Поэтому они, электролиты, бывают либо жидкими (водяные растворы солей, кислот, щелочей) , либо расплавы (повареная соль в точке плавления и выше) .

Предположим, такие есть. Но как в твердый электролит закопать еще и грунт? Он же памятник, он — твердый! Ну, закопали. Ты, видать, знаешь как.

Теперь про железо. Оно-то с какого бока? Предполагаю описку: закопать его надо в электролит грунта. Тут ответ все дадут простой: начнутся окислительно-восстановительные процессы. Даже без блуждающих токов. Тебе-то что? Что, в смысле, нужно? Что получится в результате? Ну, разъест твою водопроводную трубу, если она из железа. Но где ты видела трубы из железа? Они ведь стальные. Может быть, оцинкованные. Тогда не разъест. И что? Что ты хочешь?