Jfhdhj Kbjjkl

Почему для евреев суббота священный день?

Немного запутался.... т. к. в Торе написано что Бог дал седьмой день для отдыха человеку, а почему тогда евреи празднуют в шестой день по счету? Т. е. субботу (Шаббат) , ведь должны в седьмой день, а седьмой как известно это воскресенье, вопрос в том что если они празднуют в субботу то следовательно это шестой день и следовательно они наверно празднуют по особому своему календарю где суббота это седьмой день, а если они празднуют по своему календарю то почему же шаббат (суббота) , совпадает с обычной субботой? Из всего этого выходит что они должны праздновать в воскресенье субботу т. к это седьмой день.... Короч. запутался, я точно что-то недопонимаю но может кто нибудь объяснит???.

Бехзод Салибаев

Воскресенье - обычный БУДНИЙ день - вот и считай )))))))))))))....

Ольга Бреева

так сам Бог им повелел, он шесть дней создавал землю, а седьмой день почил, и в этот день нельзя работать, можно отдыхать или день Богу посвятить