Юра Цыплухин

осознанность - она какая? Прошу отвечать тех, кто в теме:)

я думаю, осознанность- когда ты себя спрашиваешь- зачем я это делаю и почему я так поступаю? Зачем так реагирую?

Сергей Илюхин

отдаешь себе отчет в возможных выборах и их последствиях

Александра Мансурова

Когда и куришь и пьешь и ебешься и работаешь и строишь, и гуляешь и отдыхаешь и на ху посылаешь, но осознанно. Что значит в теме . В твоей теме? Я же не знаю что ты делаешь осознанно. Я всё своё делаю осознанно и не на кого не сваливаю. ))

Константин Моленов

Нет. Когда спрашиваеш это не осознанность, а если видиш и управляеш, то похоже на нее.

Кирилл Данилов

Я думаю осознание чего то сначала шокирует. Потом ты это принимаешь и смиряешься с этим, принимая это как данность.

Михаил Мороз

Осознаёшь, значит контролируешь.

Андрей Ревин

Когда ты начинаешь себя спрашивать ты прекращаешь делать что делала, но начинаешь размышлять о причинах, это то же самое, спрашивание: зачем я делаю - тоже действие. Так же и реакция: что то случилось - злишься, в злости думаешь: вот я щас злюсь.. нахрена.. но это тоже действия, осознанность за умом, как говорил будда: ду нот ре-экшн, экшн! То есть: не ре-агируй, действуй. Злость тоже реакция, мысли :вот я злюсь - это тоже реакция, осознанность за этим, за мыслями, за обсуждением. В осознанности не задашь вопроса Почему я это сделал, потому что осознанность до этого, до причины, как бы ты бдительна до действия во время него и после, если бдительна, то причин не будет, будет лишь импульс и один ответ - потому что это я. И это я - действует. Последнее: когда задаешь вопрос и ищешь ответы - уходишь из ситуации, но кто же осознает ситуацию?) пример: скачешь на лошади, поле, поле заканчивается, скачешь на лошади через речку по мосту, опять начинается поле, поле. Вот это осознанность. А речка это любое действие, событие, явление, оно просто происходит, ты не спрашиваешь себя: вау откуда это тут река, как я вообще здесь очутилась, что вообще происходит и т д. При езде на лошади ты видишь поле, приближающийся мост, реку, знаешь куда скачешь, знаешь что река закончится и начнется опять поле, вопросов не возникнет. Все в твоем внимании. Так же и в осознанности не возникнет вопросов зачем, почему. Я осознаю и делаю (экшн, не ре-экшн).

Елена Шелепина

Никакая. Осознанность - это КТО ))))

Abusufyon Muslim

ОСОЗНАНИЕ -это управление своими мыслями, чувствами и поведением. В каждый данный момент надо отдавать себе отчет в том, что с тобой происходит, какие чувства и мысли тобой владеют.

Станислав Романов

Об этом лучше расскажут люди, живущие осознанно много лет.

Или вот такое мнение
http://video.yandex.ru/users/digrab/view/16/

Наталья Макеева

Осознанность - это когда произвольное внимание привлечено ко всему, что делаешь, думаешь, видишь, что ощущаешь и как на всё реагируешь, а так к же к двум другим видам внимания : произвольному и постпроизвольному . В общем, осознанность - это тотальный самоконтроль .

Виктор Макаренко

осознанность очень трудно удержать больше 10 секунд. Вот и думай - знакома ли она тебе и что это такое.